суббота, 13 апреля 2013 г.

Установка Mint Menu в Debian Wheezy Mate

Не секрет, что одним из самых удобных Меню в Gnome2-подобных рабочих окружениях является стандартное Меню из дистрибутива Linux Mint. Все пространство этого Меню разбито на два основных поля. Левое поле разбито на два подпункта — «Места» и «Система», из которых можно легко перейти в домашний каталог, корзину, менеджер пакетов, терминал, etc. А правое поле имеет два режима — «Избранное» и «Все приложения», переключение между которыми осуществляется всего одним кликом. В «Избранном» мы видим большие иконки часто используемых приложений, которые, таким образом, всегда у нас под рукой.


Режим же «Все приложения» строго структурирован по категориям, так что отыскать любое из установленных в системе приложений и получить быстрый доступ к нему не составит труда.


Еще одним из наиболее заметных преимуществ Mint Menu является строка глобального поиска, которая позволяет буквально во мгновение ока найти и запустить как любые файлы, так и установленные приложения, введя всего лишь пару-тройку первых букв из их названия.

Так же довольно значимым удобством для пользователя является расширенное контекстное меню для пунктов Mint Menu: здесь, в отличие от стандартного Gnome/Mate Menu, по клику правой кнопки мыши можно не только добавить значок приложения на рабочий стол или панель, но еще и добавить его в избранное, удалить, или полностью отредактировать (сменить его иконку, имя, команду или примечание), а так же добавить приложение в автозапуск.

И это далеко не все! Если внимательно покопаться в настройках этого Меню, то можно обнаружить еще много чего интересного для себя!

Но как установить это Меню в Debian или основанные на нем дистрибутивы? Ответ прост — взять его из репозиториев LMDE (Linux Mint Debian Edition), пакетная база которого почти полностью совместима с пакетной базой Debian! Для этого выполняем следующие несложные процедуры:

1. Подключаем репозиторий LMDE (все дальнейшие команды выполняем, естественно, от рута):
# echo "deb http://packages.linuxmint.com debian main import romeo #LMDE" >> /etc/apt/sources.list
2. Обновляем список пакетов:
# aptitude update
Либо все тоже самое, только через менеджер пакетов Synaptic:

Открываем Synaptic и в нем:

Настройки —> Репозитории —> вкладка Other Software (вторая слева) —> "кнопка" Add...

и в появившемся окне в поле "Строка APT" добавляем строку deb http://packages.linuxmint.com debian main import romeo #LMDE, после чего закрываем это окно и обновляем список пакетов, нажав в Synaptic "кнопку" "Обновить".

3. Чтобы система не ругалась на то, что этот репозиторий не подписан, устанавливаем его ключ:
# aptitude install linuxmint-keyring
после чего снова обновляем список пакетов, как описано в п.2.

4.  Устанавливаем пакеты mintsystem и mintmenu:
# aptitude install mintsystem mintmenu
5. После установки этих пакетов, во избежание возможных проблем при дальнейших обновлениях системы, закомментируем только что добавленный репозиторий:
# pluma /etc/apt/sources.list
 в появившемся списке подключенных репозиториев ищем строки
deb http://packages.linuxmint.com debian main import romeo #LMDE
deb-src http://packages.linuxmint.com debian main import romeo #LMDE
и ставим перед ними решетку #. После чего сохраняем изменения и закрываем окно.

Можно так же сделать это через Synaptic:

Настройки > Репозитории > вкладка Other Software (вторая слева)

и снимаем галочки напротив добавленных нами репозиториев.

После чего обновляем список пакетов.

6. Помогаем системе определить добавленное нами меню, создав соответствующие символьные ссылки в системном каталоге /etc/xdg/menus:
# cd /etc/xdg/menus
# ln -s mate-applications.menu applications.menu
# ln -s mate-preferences.menu preferences.menu 
# ln -s mate-settings.menu settings.menu
 7. Перелогиниваемся и добавляем LinuxMint-меню на свою панель обычным способом, т.е. через стандартное добавление апплетов: ПКМ > Добавить на панель...

8. Радуемся!


Единственное, что лично мне никогда не нравилось в Mint Menu, так это его унылый значок, который портит все впечатление об этом прекрасном Меню. Но и это вовсе не проблема! Для того, чтобы сменить значок на любой другой, достаточно кликнуть на Меню правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать пункт «Настройки». Затем в окне настроек в строке «Значок:» вибираем нужный значок соответствующего размера.  Я решил вместо умолчального значка Mint Menu воткнуть логотип своего дистрибутива. Поскольку в моем случае это был не чистый Debian, а основанный на нем Point Linux, то и в качестве значка я выбрал логотип именно этого дистрибутива, который располагается по пути /usr/share/icons/PointLinux-Faenza/places/32/distributor-logo.png (поскольку у меня панель шириной 32 пикселя, то и значок я выбрал размером 32, но вы можете найти там значки и других размеров). Теперь кнопка моего Mint Menu выглядит не так уныло:

Profit!
P.S. Если меню все же не работает, то проверьте наличие установленных пакетов xdg-utils и python-xdg.